中部大学

中部大学

教員・研究者情報

名誉教授

2017年4月1日現在

番号
氏名
授与年月日
退職時の所属等
1
結城 朝恭
1977(昭和52)年4月1日
 
2
竹内 芳太郎
1979(昭和54)年4月1日
 
3
金原 淳
1980(昭和55)年4月1日
工学部電子工学科
4
水野 金市
1983(昭和58)年4月1日
工学部建築学科
5
橋本 敏秀
1987(昭和62)年4月1日
工学部建築学科
6
横井 清
1987(昭和62)年4月1日
工学部工業物理学科
7
杉野 進
1989(平成1)年4月12日
工学部土木工学科
8
高木 大幹
1990(平成2)年4月1日
国際関係学部外国語系列
9
徳廣 龍男
1990(平成2)年10月1日
学監(元副学長)
10
加藤 邦弘
1992(平成4)年4月1日
工学部電気工学科
11
山本 鉑
1994(平成6)年4月1日
副学長
12
江口 博之
1995(平成7)年4月1日
工学部電子工学科
13
伊藤 平左衛門
1995(平成7)年4月1日
工学部建築学科
14
勝守 寛
1996(平成8)年4月1日
工学部理学教室
15
三上 修
1996(平成8)年4月1日
工学部電子工学科
16
田中 正孝
1996(平成8)年4月1日
工学部建築学科
17
藤田 清比古
1997(平成9)年4月1日
工学部機械工学科
18
伊藤 和幸
1998(平成10)年4月1日
工学部土木工学科
19
青井 潔
1998(平成10)年4月1日
国際関係学部外国語教室
20
田中 友安
1999(平成11)年4月1日
国際交流センター長
21
藤村 義和
2000(平成12)年4月1日
工学部理学教室
22
岡田 勝
2000(平成12)年4月1日
工学部応用化学科
23
田中 裕
2001(平成13)年4月1日
副学長
24
富山 博
2001(平成13)年4月1日
工学部建築学科
25
川崎 恭治
2001(平成13)年5月2日
工学部理学教室
26
松下 寛
2002(平成14)年4月1日
工学部応用化学科
27
畑中 幸子
2002(平成14)年4月1日
国際関係学部国際文化学科
28
赤塚 行雄
2002(平成14)年4月1日
人文学部日本語日本文化学科
29
木戸 哲夫
2002(平成14)年5月17日
国際関係学部外国語教室
30
宮脇 澤美
2003(平成15)年4月1日
工学部工学基礎教室
31
岩田 幸二
2004(平成16)年4月1日
学監(元副学長)
32
加藤 秀俊
2004(平成16)年4月1日
中部高等学術研究所
33
織田 守矢
2004(平成16)年4月1日
工学基礎教室
34
千谷 慧子
2004(平成16)年4月1日
工学部理学教室
35
前川 純孝
2005(平成17)年4月1日
国際関係学部社会教室
36
池 浩三
2006(平成18)年4月1日
工学部建築学科
37
鎌田 信夫
2007(平成19)年4月1日
経営情報学部経営学科
38
池田 隆二
2007(平成19)年4月1日
教養教育部
39
坂田 敏行
2008(平成20)年4月1日
工学部機械工学科
40
泉 隆俊
2008(平成20)年4月1日
工学部情報工学科
41
小野 博宣
2009(平成21)年4月1日
工学部建築学科
42
青木 孝志
2009(平成21)年4月1日
工学部情報工学科
43
水島 章次
2009(平成21)年4月1日
工学部情報教室
44
長島 信弘
2009(平成21)年4月1日
国際関係学部国際文化学科
45
丹羽 巌
2009(平成21)年4月1日
国際関係学部人文・社会教室
46
佐藤 方代
2009(平成21)年4月1日
国際関係学部外国語教室
47
加賀谷 忠治
2011(平成23)年4月1日
工学部機械工学科
48
山口 隆生
2011(平成23)年4月1日
工学部機械工学科
49
塩見 弘幸
2011(平成23)年4月1日
工学部都市建設工学科
50
佐藤 圭二
2011(平成23)年4月1日
工学部建築学科
51
纐纈 銃吾
2011(平成23)年4月1日
工学部応用化学科
52
野口 忠
2011(平成23)年4月1日
中部高等学術研究所
53
井戸 敏之
2012(平成24)年4月1日
工学部電気システム工学科
54
片岡 靖夫
2012(平成24)年4月1日
工学部建築学科
55
盛 秀彦
2012(平成24)年4月1日
工学部応用化学科
56
上田 洋征
2012(平成24)年4月1日
工学部工学基礎教室
57
宮本 正興
2012(平成24)年4月1日
国際関係学部国際文化学科
58
永井 和夫
2012(平成24)年4月1日
応用生物学部応用生物化学科
59
伊藤 正之
2013(平成25)年4月1日
教養教育部(元副学長)
60
平出 彦仁
2013(平成25)年4月1日
人文学部心理学科
61
山内 睦文
2013(平成25)年4月1日
工学部機械工学科
62
井上 輝夫
2013(平成25)年4月1日
人文学部コミュニケーション学科
63
阪上 孝
2013(平成25)年4月1日
人文学部歴史地理学科
64
岩田 好一朗
2013(平成25)年4月1日
工学部都市建設工学科
65
松井 景樹
2013(平成25)年4月1日
工学部電気システム工学科
66
太田 健次
2013(平成25)年4月1日
工学部電子情報工学科
67
小林 正樹
2013(平成25)年4月1日
工学部電子情報工学科
68
平澤 征夫
2013(平成25)年4月1日
工学部都市建設工学科
69
岡島 茂樹
2013(平成25)年4月1日
工学部工学基礎教室
70
宮島 佐介
2013(平成25)年4月1日
工学部共通教育科
71
竹森 一正
2013(平成25)年4月1日
経営情報学部経営情報学科
72
堀内 勝
2013(平成25)年4月1日
国際関係学部国際文化学科
73
石黒 彩子
2013(平成25)年4月1日
生命健康科学部保健看護学科
74
鶴田 正道
2013(平成25)年4月1日
現代教育学部児童教育学科
75
長谷川 正義
2014(平成26)年4月1日
工学部機械工学科
76
難波 義治
2014(平成26)年4月1日
工学部機械工学科
77
水野 豊
2014(平成26)年4月1日
国際関係学部国際文化学科
78
大山 誠一
2014(平成26)年4月1日
人文学部日本語日本文化学科
79
小久保 正
2014(平成26)年4月1日
生命健康科学部理学療法学科
80
手嶋 忠之
2014(平成26)年4月1日
工学部共通教育科
81
吉福 康郎
2014(平成26)年4月1日
工学部共通教育科
82
金子 修己
2014(平成26)年4月1日
全学共通教育部健康とスポーツ教育科
83
坪井 和男
2015(平成27)年4月1日
工学部電気システム工学科
84
池澤 俊治郎
2015(平成27)年4月1日
工学部電子情報工学科
85
佐藤 厚
2015(平成27)年4月1日
工学部応用化学科
86
吉田 年雄
2015(平成27)年4月1日
工学部情報工学科
87
小野 桂之介
2015(平成27)年4月1日
経営情報学部経営会計学科
88
奥村 吉孝
2015(平成27)年4月1日
工学部共通教育科
89
大木戸 貞夫
2015(平成27)年4月1日
全学共通教育部教職課程教育科
90
稲崎 一郎
2015(平成27)年4月1日
中部高等学術研究所
91
三木 國愛
2016(平成28)年4月1日
経営情報学部経営会計学科
92
土屋 大二郎
2016(平成28)年4月1日
経営情報学部経営会計学科
93
舛山 誠一
2016(平成28)年4月1日
国際関係学部中国語中国関係学科
94
山田 伸明
2016(平成28)年4月1日
全学共通教育部全学英語教育科
95
中島 泉
2017(平成29)年4月1日
元副学長
96
後藤 俊夫
2017(平成29)年4月1日
学長特別顧問(元副学長)
97
渡邉 誠
2017(平成29)年4月1日
学校法人中部大学学監(工学部応用化学科)
98
山田 公夫
2017(平成29)年4月1日
工学部都市建設工学科
99
吉田 靖夫
2017(平成29)年4月1日
工学部機械工学科
100
桐山 清
2017(平成29)年4月1日
工学部電子情報工学科
101
袴田 和幸
2017(平成29)年4月1日
工学部共通教育科
102
内田 敏夫
2017(平成29)年4月1日
人文学部心理学科
103
関村 利朗
2017(平成29)年4月1日
応用生物学部応用生物化学科
104
豊田 ひさき
2017(平成29)年4月1日
現代教育学部児童教育学科
105
桐山 雅子
2017(平成29)年4月1日
学生相談室

ページの先頭へ

ホーム
訪問者別メニュー