クラブ活動表彰

中部大学クラブ活動表彰授賞式は、毎年12月にクラブ所属の学生全員を集めて盛大に行われます。その年に功績を上げたクラブ、努力したクラブは学長・同窓会長より表彰されます。

お知らせ

    2021年度クラブ活動表彰団体

    クラブ活動奨励賞(団体の部)

    ハンドボール部

    • 高松宮記念杯男子第64回令和3年度全日本学生ハンドボール選手権大会 出場

    卓球部

    • 第90回全日本大学総合卓球選手権大会 女子団体 出場

    剣道部

    • 第69回全日本学生剣道優勝大会 男子団体出場
    • 第40回全日本女子学生剣道優勝大会 女子団体出場

    クラブ活動努力賞(団体の部)

    バスケットボール部(女子)

    • 東海学生バスケットボールリーグ 7年連続1部リーグ在籍

    弓道部

    • 第64回東海学生弓道秋季リーグ代替戦 Bブロック優勝(2勝0敗)

    シンフォニックバンド

    • 2021年度愛知県吹奏楽コンクール 金賞

    クラブ活動功労賞(団体の部)

    放送研究会

    • 第58回中部大学祭 オンライン開催となった大学祭のステージ企画においてライブ配信等に尽力した

    クラブ運営委員会

    • 中部大学のクラブ活動の振興に貢献した

    2020年度クラブ活動表彰団体

    クラブ活動奨励賞(団体の部)

    バスケットボール部(女子)

    • 第72回全日本大学バスケットボール選手権大会 出場

    クラブ活動努力賞(団体の部)

    剣道部

    • 2020年度東海学生剣道大会 女子準優勝、男子第3位

    クラブ運営委員会

    2019年度クラブ活動表彰団体

    クラブ活動奨励賞(団体の部)

    ラグビー部

    • 第27回東海学生7人制大会 優勝

    ハンドボール部

    • 高松宮記念杯男子第62回令和元年度 全日本学生ハンドボール選手権大会 出場(40年連続41回目の出場)
    • 男子第58回令和元年度西日本学生ハンドボール選手権大会 第3位、40年連続40回目の出場

    卓球部

    • 第89回全日本大学総合卓球選手権大会 男子団体の部出場

    陸上競技部

    • 秩父宮賜杯第72回西日本学生陸上競技対校選手権大会 男女共4×400mリレー、男子4×100mリレー出場

    剣道部

    • 第67回全日本学生剣道優勝大会 男子団体出場

    空手道部

    • 第63回全日本大学空手道選手権大会 男子団体組手出場
    • 第63回全日本大学空手道選手権大会 女子団体組手出場

    クラブ活動努力賞(団体の部)

    硬式野球部

    • 愛知大学野球連盟リーグ戦 20年(40季)連続1部リーグ在籍

    準硬式野球部

    • 第51回全日本大学選抜準硬式野球大会清瀬杯 出場

    軟式庭球部

    • 第97回愛知学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦(女子2部)優勝
    • 平成31年度春季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦(男子3部)優勝
    • 第97回愛知学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦(男子3部)優勝

    バドミントン部

    • 第130回東海大学バドミントン選手権大会 男子1部昇格(2部優勝)

    ラクロスクラブ(男子)

    • 第28回東海学生ラクロスリーグ戦 男子2部リーグ優勝、1部昇格

    シンフォニックバンド

    • 2019年度愛知県吹奏楽コンクール県大会 大学の部 金賞

    混声合唱団

    • 中部大学混声合唱団 第40回記念演奏会 記念演奏会の開催

    クラブ活動功労賞(団体の部)

    パーソナルコンピュータ研究会

    • Hack U 中部大学2019 大会の企画立案・開催運営

    クラブ運営委員会

    2018年度クラブ活動表彰団体

    クラブ活動奨励賞(団体の部)

    準硬式野球部

    • 文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会 出場

    ハンドボール部

    • 高松宮記念杯男子第61回平成30年度全日本学生ハンドボール選手権大会 3位(39年連続40回目)
    • 男子第57回平成30年度男女西日本学生ハンドボール選手権大会 出場(39年連続39回目)
    • 2018年度東海学生ハンドボール秋季リーグ戦 優勝
    • 2018年度東海学生ハンドボール選手権 優勝

    フライングディスククラブ

    • 第29回全日本大学アルティメット選手権大会本戦 出場

    卓球部

    • 第88回全日本大学総合卓球選手権大会 団体の部 女子団体出場

    陸上競技部

    • 秩父宮賜杯第71回西日本学生陸上競技対校選手権大会 男女共4×100mリレー、4×400mリレー出場

    トライアスロン部

    • 東海・北陸学生トライアスロン選手権大学別対抗戦(第30回蒲郡オレンジトライアスロン)男子団体優勝・女子団体優勝

    剣道部

    • 第66回全日本学生剣道優勝大会 男子団体出場
    • 第37回全日本女子学生剣道優勝大会 女子団体出場

    弓道部

    • 第30回全国大学弓道選抜大会 男子団体・女子団体出場
    • 第61回東海学生弓道選手権大会 男子団体優勝
    • 第12回ナゴヤユニバーシティカップ 優勝

    空手道部

    • 第62回全日本大学空手道選手権大会 男子団体組手出場

    クラブ活動努力賞(団体の部)

    軟式庭球部

    • 平成30年度秋季東海学生ソフトテニス大学対抗リーグ戦 男子3部優勝

    バドミントン部

    • 第128回東海大学バドミントン選手権大会 男子2部昇格(3部優勝)
    • 第128回東海大学バドミントン選手権大会 女子3部昇格(4部優勝)

    無線部

    • 第21回オール岐阜コンテスト マルチOP電信電話オールバンド第1位

    演劇部

    • 公演会を10年維持継続して行っている

    鉄道研究会

    • 丸栄鉄道模型展 長きにわたり参加し、鉄道関連・鉄道模型趣味の発展・向上に寄与した 丸栄から感謝状を授与

    シンフォニックバンド

    • 平成30年度愛知県吹奏楽コンクール 金賞

    書道部

    • 第42回春日井まつり「Kasugai ザ 道風」 観客トリコ賞

    クラブ活動功労賞(団体の部)

    クラブ運営委員会

    過去のクラブ活動表彰団体

    • 2010年度以前は「課外活動表彰」という名称で表彰していました。